ГлавнаяНовостиВсе победители премии "Золотой орёл"
Опубликовано 30.01.2016, новости
автор: ovideo.ru
Показов: 56

Все победители премии "Золотой орёл"

29 января состоялось награждение победителей кинопремии "Золотой орёл". Церемония состоялась на киностудии "Мосфильм". Обладателей награды определила Национальная Академия кинематографических искусств и наук России.

Всего премия была  представлена в 20 номинациях, и свои награды, по традиции, получили не только выдающиеся фильмы, но и сериалы.
Ежегодная премия "Золотой орел" вручается с 2002 года.

В этом году на статуэтку "Золотого орла" в номинации "Лучший фильм" претендовало пять картин: "Батальонъ" Дмитрия Месхиева, "Про любовь" Анны Меликян, "Конец прекрасной эпохи" Станислава Говорухина, "Милый Ханс, дорогой Петр" Александра Миндадзе и "Битва за Севастополь" Сергея Мокрицкого. Лучшей была признана картина Анны Меликян "Про любовь". Этот фильм - сборник киноновелл, объединенных темой любви, получил также гран-при 26-го "Кинотавра".

Представляем полный список номинаций и победителей премии:

Лучший фильм - «Про любовь»
Лучшая режиссёрская работа - Станислав Говорухин («Конец прекрасной эпохи»)
Лучший сценарий - Александр Миндадзе («Милый Ханс, дорогой Пётр»)
Лучшая мужская роль в кино - Фёдор Бондарчук («Призрак»)
Лучшая мужская роль второго плана в кино - Дмитрий Астрахан («Конец прекрасной эпохи»)
Лучшая женская роль в кино - Юлия Пересильд («Битва за Севастополь»)
Лучшая женская роль второго плана в кино - Мария Кожевникова («Батальонъ»)
Лучший телефильм или мини-сериал (до 10 серий) - «Палач»
Лучший телевизионный сериал (более 10 серий) - «Екатерина»
Лучшая женская роль на телевидении - Виктория Толстоганова («Палач»)
Лучшая мужская роль на телевидении - Андрей Смоляков    («Палач»)
Лучший неигровой фильм - «Варлам Шаламов. Опыт юноши»
Лучший анимационный фильм - «Три богатыря: Ход конём»
Лучшая операторская работа - Юрий Король («Битва за Севастополь»)
Лучшая работа художника-постановщика - Валентин Гидулянов («Конец прекрасной эпохи»)
Лучшая работа художника по костюмам - Наталья Монева («Конец прекрасной эпохи»)
Лучшая музыка к фильму - Юрий Потеенко («Батальонъ»)
Лучший монтаж фильма - Алексей Маклаков, Мария Сергеенкова («Батальонъ»)
Лучшая работа звукорежиссёра - Лев Ежов, Анатолий Белозеров («Батальонъ»)
Лучший зарубежный фильм в российском прокате - «Бёрдмэн»

Приз за вклад в мировой кинематограф получил Никита Михалков.

Читайте также

Показать ещё
Подписывайтесь на наши социальные сети: