ГлавнаяАфишаФестиваль музыкальных древностей «СЛОВИША»
Опубликовано 18.08.2017 15:06, афиша

Фестиваль музыкальных древностей «СЛОВИША»

Фестиваль музыкальных древностей «СЛОВИША»
Дата и время:
19.08.2017 14:30
Возрастное ограничение:
0+
Цена, руб.:
вход свободный

Интервью  с Константином Хивричем: «Словиша – музыка, прошедшая сквозь время»

  19 августа (суббота)

Центр музыкальных древностей В. И. Поветкина (ул. Ильина, д. 9"Б")
10:00 – открытие фестиваля
10:30–11:20 – лекция-концерт Сергея Старостина (Москва)
11:20–12:10 – Дмитрий Парамонов (Москва) «Реконструкция шлемовидных гуслей на основе этнографического и иконографического материала».

Ярославово дворище 

13:00 - 14:30
"Музыка в архитектуре Древнего Города" (цикл лекций-концертов возле памятников):
1. возле ц. Иоанна Предтечи на Опоках, XV в. - Василий Иванов
2. возле ц. Георгия на Торгу, XIV в. - Аксентий Бескровный и Наталья Кочеткова 
3. возле ц. Успения на Торгу, XII в. - Дмитрий Парамонов
4. возле ц. Параскевы Пятницы на Торгу, 1207 г. - Лаура Лукенскене и Аушра Буткаускене, Елена Ведайко и Илья Доброхотов
5. Фрагмент торговых рядов XVIII века («ганзейская карта») - Ульрих Моргенштерн 

15:00 - 22:00
Сцена у Ганзейского фонтана

Концертные выступления:
КОРЕЛА (Санкт-Петербург)
https://vk.com/korelaspb
Сергей Старостин (Москва)
https://vk.com/dudach
Ньургуйаана и Туйаара Дегтяревы (Якутия)
ЗУБЦЫ (Москва)
https://vk.com/zubcy
БЕЛОРЫБИЦА (Санкт-Петербург)
https://vk.com/belorybitsa
DROLLS (Петрозаводск) 
https://vk.com/drolls
НОВЫЕ КЕЛЬЦЫ (Москва)
https://vk.com/newkeltsy
Ансамбль СКМ (Санкт-Петербург)
https://vk.com/skm_ensemble

JAM-SESSION участников фестиваля при поддержке DJ Boogieman, DJ Said, Сергея Зубарева и Антона Скальдова.

Центр музыкальных древностей В. И. Поветкина (ул. Ильина, д. 9"Б")
20:00 - 22:30 - Вечёрка (Традиционные танцы под живую музыку)

20 августа (воскресенье)

Центр музыкальных древностей В. И. Поветкина (ул. Ильина, д. 9"Б")

Лекции-концерты:
12:00 –Антон Каменский (Великий Новгород) «Музыкальная археология Великого Новгорода» 
14:30-15:50 – Аушра Буткаускене (Литва) «Пятиструнный литовский канклес» и Лаура Лукенскене (Литва) «Традиционные литовские стили игры на канклесе».
15:50-16:40 - Ульрих Моргенштерн (Австрия) «Старорусская находка в контексте русской и общеевропейской волыночной традиций».
16:40-17:30 - Василий Иванов (Санкт-Петербург) «Русский народный инструментарий в исторической ретроспективе» 
17:30-18:20 - Аксентий Бескровный и Наталья Кочеткова (Москва) «Варган: история и современность»
Подписывайтесь на наши социальные сети: